• Пригород Киева, Зазимье
  • ул. Промышленная, 6
  • Пн-Пт с 9:00 до 19:00
  • Сб,Вс с 10:00 до 17:00
avtofishki.com.ua

Мойка машины в мороз. Стоит ли?

  • Мойка машины в мороз. Стоит ли?


Уход за автомобилем — целая наука. С наступлением холодов появляется еще один вопрос: ”Можно ли мыть машину в мороз?” Ведь факт остается фактом: при температуре ноль градусов по Цельсию, вода начинает замерзать и поэтому поддерживать машину в чистоте становится проблематичнее.


Следить за чистотой автомобиля, особенно зимой, нужно обязательно, ведь зимние загрязнения особенно вредны. Дороги продолжают посыпать антигололедными химическими реагентами содержащими в себе соль, которая способствует образованию ржавчины. Вопрос скорее всего в том: “Как мыть машину в мороз?”


На фото автомобиль который мчится по заснеженной дороге


Рассмотрим несколько полезных советов на такие темы: можно ли мыть машину в мороз, как правильно мыть машину зимой, как часто можно мыть машину зимой.


Можно ли мыть машину в сильный мороз?


Подходим к главному вопросу: можно ли мыть машину в мороз? Здесь не все так однозначно. Появляется целый ряд вопросов: При какой температуре зимой можно мыть машину? Можно ли мыть машину в сильный мороз?


На фото видна только часть автомобиля — это багажник. Он покрыт инеем. На улице сильный мороз


Если мороз в нашем понимании это минус двадцать градусов по Цельсию и ниже, ответ — однозначно, нет. При такой температуре на улице или в открытом боксе машину мыть нельзя.


Как правило, вода быстро замерзает на пластиковых деталях и лакокрасочном покрытии авто, а это никчему хорошему не приведет. Пластик может треснуть, микротрещины или мелкие царапины могут увеличиться или появиться новые.


Моют ли машину зимой?


Стоит и надо ли мыть машину зимой? Конечно, стоит. Но для того чтобы мыть машину зимой, необходимо создать правильные условия. Как же тогда правильно мыть машину зимой, спросите вы? Примите во внимание некоторые важные нюансы:

  1. избегайте резких перепадов температур;
  2. дождитесь когда кузов полностью обсохнет, не выезжайте из бокса или гаража;
  3. если возможно, 24 часа не пользуйтесь ручником, чтобы трос не примерз;
  4. фарам и зеркалам уделите особое внимание, их необходимо продуть воздухом, чтобы не осталось влаги и они не треснули на морозе;
  5. после зимней мойки, пройдитесь вэдэшкой: петли, дверные проемы, уплотнители, замки и т.д.


На фото полностью вымытый автомобиль. Он стоит на улице зимой.


Как мыть машину зимой?


Зимой мыть машину лучше на мойке. В этом есть ряд преимуществ. Во-первых, ваши руки не замерзнут. Во-вторых, в помещении относительно комфортные условия, вода не будет моментально замерзать. В-третьих, моющие средства используются специальные и вода, конечно, подается под высоким давлением.


Как мыть машину на мойке самообслуживания зимой?


Если на мойке самообслуживания открытые боксы, то не рекомендуется мыть автомобиль когда температура опускается ниже 5-10 градусов по Цельсию. Причины те же, о которых описывалось выше в подзаголовке: Можно ли мыть машину в мороз?


Какой водой мыть машину?


Вода должна быть теплой, а не горячей. Не лишним будет уточнить у мойщика какой температуры подается вода; оптимально если она подогрета от тридцати до сорока градусов.


На фото рука мойщика с очень пенной мочалкой на фоне капота. Машина моется, она вся покрыта пеной


Как помыть стекла в машине зимой?


Если вы находитесь на автомойке, помните, вода не должна быть горячей (50-60 градусов Цельсия), ведь если машина с мороза (-20 С), то от резкого перепада температуры стекло машины может не выдержать и треснуть. Поэтому попросите мойщика подождать хотя бы минут 10, чтобы автомобиль немного нагрелся в помещении.


Как помыть машину самому?


Иногда по объективным причинам возникают такие вопросы: как мыть машину зимой дома или как мыть машину зимой на улице? Конечно, можно помыть машину самому. Но проблема в том, что на морозе, вода очень быстро замерзает, ледяная корка будет образовываться практически моментально. От такой зимней мойки, если на улице мороз, будет больше вреда, чем пользы. Мыть придется быстро и частями. Продуть воду из щелей будет практически невозможно, она будет замерзать, а в слабых местах (например, между бампером и крылом) могут пойти трещины.


Как часто мыть машину?


Когда мыть машину зимой? Если машина на ходу каждый день, то смывать грязь желательно регулярно, например, с периодичностью один раз в одну-две недели. В противном случае, если автомобиль используется реже, можно мыть его раз в месяц.


На фото машина зимой полностью завалена снегом


Интересный факт. При температуре минус пять по Цельсию и ниже, химические процессы которые вызывают коррозию, приостанавливаются.


Как высушить автомобиль после мойки?


После зимней мойки авто не лишним будет избавиться и от влаги в салоне. Как это сделать? Открываем настежь все двери и багажник на несколько минут. В это время, пока лишняя влага выветривается или подмерзает, обрабатываем силиконовой смазкой замки, лючок бензобака, резиновые уплотнители на дверях, багажнике и т.д., и протираем все это дело сухой тряпкой.


Выводы


Мыть машину зимой стоит, возможно, даже чаще, чем летом. Соли и реагенты необходимо смывать. Можно ли мыть машину в мороз? При крайне низких температурах (-20 С и ниже) мыть машину крайне нежелательно, может потрескаться ЛКП, зеркала, пластиковые детали. После мойки обязательно просушите машину, продуйте щели сжатым воздухом, откройте все двери, чтобы лишняя влага выветрилась или замерзла. Обработайте резиновые уплотнители и замки.


Похожие статьи

Рекомендуемые товары

ЩЕТКА-СКРЕБОК 73Х11 СМ

ЩЕТКА-СКРЕБОК 73Х11 СМ

  Щетка для удаления со стекол льда и снега с мягким ворсом. Щетина средней жесткости идеально..

190 грн

Щетка-скребок телескопическая для авто (150Х105Х11.5 см) Lavita

Щетка-скребок телескопическая для авто (150Х105Х11.5 см) Lavita

Щетка для удаления со стекол льда и снега с мягким ворсом. Щетина средней жесткости идеально ..

280 грн

ЩЕТКА-СКРЕБОК 10.5Х54СМ

ЩЕТКА-СКРЕБОК 10.5Х54СМ

Щетка со съемным скребком для удаления со стекол льда и снега с мягким ворсом. Щетина средней же..

120 грн