• Пригород Киева, Зазимье
  • ул. Промышленная, 6
  • Пн-Пт с 9:00 до 19:00
  • Сб,Вс с 10:00 до 17:00
avtofishki.com.ua

Жидкости которые надо менять в автомобиле

  • Жидкости которые надо менять в автомобиле

Автомобиль  это не обувь, которую можно носить когда она неисправна. Авто требует к себе постоянного внимания, так как речь идет о безопасности водителя и пассажиров. Среди прочего, на что необходимо обращать внимание  уровень жидкости в машине. Конечно, весь комплекс обслуживания авто можно сделать на СТО, но некоторые виды работ надо даже если не уметь делать своими руками, то хотя бы знать о них  к ним относится замена жидкости в автомобиле. В этой статье мы рассмотрим пять видов жидкостей, которые необходимо проверять в автомобиле.


Проверка моторного масла


На фото замена моторного масла. Из канистры серебристого цвета, льется масло желтого цвета


Чаще всего водители регулярно проверяют именно уровень моторного масла и периодически меняют его. Двигатель при работе перегревается, потому что, как известно, в нем происходит трение. Достаточный уровень моторного масла защищает детали от преждевременного износа.

Как проверить уровень моторного масла? Открыть капот, в баке должен находиться масляный щуп, вытянув который вы можете визуально оценить уровень масла в двигателе. Для этого необходимо очистить щуп ветошью или салфеткой, а затем повторно погрузить и вытянуть его. Соответственно, если уровень масла упал  его нужно долить. Такую процедуру желательно проделывать раз в месяц или по мере пробега автомобилем 2-3 тысячи километров.


Масло в коробке передач


Замена масла в коробке передач. На фото видна часть руки которая держит емкость из которой льется масло желтого цвета


Механизм трансмиссии осуществляет передачу крутящего момента от двигателя до привода колес. От качества масла в коробке передач может зависеть скорость разгона и плавность набора оборотов. Обычно масло в КПП проверяют на цвет, вязкость и запах. Трансмиссионная жидкость не должна иметь горелого запаха, а должна быть красного цвета и без нагара. Если она потеряла свои свойства или пробег авто же составил 80-160 тыс. километров, масло необходимо заменить. Для обслуживания автоматических или ручных КПП нужен доступ к нижней части кузова. Для этого надо заехать на “яму” или использовать подъемник.


Антифриз или охлаждающая жидкость

 

На фото замена антифриза. Водитель из канистры наливает розовую жидкость в бак


Конечно же, главную роль в охлаждении двигателя играет радиаторная решетка и охлаждающая жидкость в нем. Чтобы проверить уровень антифриза, надо дать время чтобы двигатель остыл и не был запущен. Чтобы оценить состояние антифриза, открутите крышку бачка охлаждающей жидкости, антифриз должен быть однородным, прозрачным и самое главное  в достаточном объеме. Охлаждающую жидкость желательно проверять несколько раз в месяц, если уровень упал, ее надо долить. Также же, антифриз нуждается в замене, если он помутнел и в нем появилась ржавчина, ведь он уже не сможет эффективно выполнять свою работу. Раз в несколько лет производите полную замену антифриза.


Тормозная жидкость


На фото тормозная жидкость. Масло заливается в тормозную систему


Замена тормозной жидкости производится с рекомендациями завода изготовителя вашего автомобиля. Самостоятельно сделать, эту процедуру, скорее всего не получиться. Придерживайтесь рекомендаций завода производителя, меняйте вовремя тормозную жидкость, иначе накопившаяся влага приведет тормозную систему в неисправность, а этого ждать не стоит. Внешне тормозная жидкость должна иметь соответствующую плотность, быть без осадка, однородной и прозрачной.


Жидкость гидроусилителя рулевого колеса


На фото замена масла в гидроусилителе. Замена производится при открытом капоте


Чтобы вы могли без усилий управлять своим автомобилем, вам помогает целая система гидравлического усиления. За плавность работы этой системы отвечает эта жидкость. Зачастую автопроизводители советуют менять жидкость для гидроусилителя руля по пробегу около 80 000 тыс. километром или если ее уровень упал по какой то причине. В таком случае возможно нужно обратиться в СТО, ведь падения уровня ГУР может свидетельствовать об утечке.

Интернет-магазин Автофишки предлагает купить автомобильные коврики, чехлы и другие аксессуары высокого качества! Мы сотрудничаем с проверенными поставщиками, а также доверяем мнению наших клиентов и партнеров. У нас представлен самый широкий выбор автомобильных ковриков в салон и багажник, изготовленных из различных материалов на все марки авто.


Похожие статьи