• Пригород Киева, Зазимье
  • ул. Промышленная, 6
  • Пн-Пт с 9:00 до 19:00
  • Сб,Вс с 10:00 до 17:00
avtofishki.com.ua

Какие коврики в машину лучше резиновые или ворсовые?

  • Какие коврики в машину лучше резиновые или ворсовые?

Коврик в машине – это элемент интерьера, на который пассажиры сразу же обращают внимание, ведь он способен создать определенное впечатление о владельце автомобиля. Поскольку выбор таких аксессуаров очень широк, многим автомобилистам приходится исследовать вопрос, какие коврики в машину лучше – резиновые или ворсовые.


Назначение автоковриков


Эстетичное напольное покрытие не только украшает интерьер салона, но и защищает родную обшивку автомобиля от загрязнений. Своевременное приобретение качественного автоковрика поможет водителю позаботиться о сохранности машины. Этот аксессуар защищает от неблагоприятного воздействия влаги, грязи, пыли и агрессивных химических сред.

Наличие специального ковра на полу автомобиля не только позволяет сохранять чистоту внутри машины. Если перед его покупкой взвесить все «за» и «против», а потом сделать осознанный выбор, можно значительно облегчить предстоящую уборку в салоне и даже повлиять на комфорт и безопасность вождения.

Подобные аксессуары отличаются материалом изготовления, сроком службы и стоимостью, но их несложно подобрать к любой марке автомобиля. Выбор зависит от условий эксплуатации и личных предпочтений владельца. Чтобы не терять много времени и не тратить лишние средства, предлагаем подобрать подходящее напольное покрытие в каталоге интернет-магазина «Автофишки».


Преимущества резиновых ковриков


Резиновые автоковрики – одно из наиболее распространенных решений. Полиуретан и резина считаются достаточно выносливым материалом. Многие владельцы помнят, что подобными изделиями пользовались еще их деды, и по привычке продолжают покупать покрытия из резины. И это неудивительно, если учесть, что резиновые коврики обладают целым рядом плюсов:

  • имеют доступную стоимость,
  • не скользят,
  • не пропускают влагу и грязь,
  • сохраняют эластичность при определенном диапазоне температур,
  • не требуют особого ухода.

Преимущество резиновых напольных покрытий также в том, что они очень легко моются и быстро сохнут, в отличие от текстильных аналогов. Ухаживать за такими изделиями в слякотный осенне-зимний период значительно проще.



Модельные изделия эргономичны, а универсальные резиновые ковры можно обрезать, подогнав по форме днища. Обычно они достаточно плотно лежат на полу благодаря своему весу.


Недостатки ковриков из резины


Как правило, резиновые автоковрики имеют бортики разной высоты. Даже если они невысоки, влага задерживается в ячейках, не перетекая на пол. Конечно, значение имеет интенсивность осадков. После сильного снегопада на изделиях из резины под ногами водителя и пассажиров образуются лужи. При резком движении с места или при остановке под уклоном вода может затечь под покрытие.

Резиновые ковры чувствительны к температурам. На морозе они дубеют, становятся хрупкими. В моделях подороже используется примесь каучука, поэтому изделия из высококачественной резины более эластичны и морозоустойчивы – они сохраняют свои свойства, даже если температура опускается до -30°С.

Другие минусы автоковриков из резины:

  • утрата формы в процессе эксплуатации,
  • большой вес,
  • скудная цветовая гамма – только черный цвет.

Еще один существенный минус состоит в том, что новые покрытия из резины сохраняют своеобразный запах, особенно когда становится жарко. Если у автовладельца есть семья, он не хочет, чтобы его родные вдыхали эти вредные испарения, поэтому решая, какие коврики лучше – резиновые или ворсовые – он отдает предпочтение вторым.


Преимущества ворсовых автоковриков


Альтернативой изделиям из резины являются текстильные аксессуары, имеющие слой из ворса. Вот их плюсы:

  • придают эстетичный, ухоженный вид салону,
  • впитывают воду и удерживают пыль,
  • сглаживают неровности пола,
  • при нагревании практически не издают запаха,
  • предполагают широкий выбор цветовых и дизайнерских решений.

Главная особенность текстиля – способность впитывать влагу, которая равномерно распределяется по всей площади, а затем испаряется и высыхает. Объем впитываемой жидкости зависит от длины ворса и типа ткани. Подобные изделия нередко применяются зимой, когда в салон с обувью попадает снег.


Из чего изготовлены текстильные автоковры


Ворсовые автоковрики отличаются ценой и качеством материала:

  1. Покрытие с полипропиленовым волокном или ворсом высотой до 5мм. Эти изделия устойчивы к протиранию, эластичны и безопасны для здоровья пользователей.
  2. Ковролин, полипропиленовая или другая ткань с ворсом 12-15 мм. Автоковрик может использоваться круглый год. Материал устойчив к агрессивным воздействиям, отлично впитывает влагу, довольно легко чистится.

Первый вариант стоит дешевле, второй обойдется дороже. Но, пожалуй, самые дорогие – текстильные 3D коврики. Их износостойкость повышают особенности структуры и наличие подпятников на модели для водителя. Эти автоковрики не имеют неприятного запаха, легко чистятся, моются и быстро сохнут.



Недостатки ковриков из ворса


Изделия из текстиля, как и остальные их аналоги, имеют ряд недостатков:

  • покрытие требует более тщательного ухода,
  • высокая стоимость изделий из качественного сырья,
  • небольшой срок эксплуатации,
  • относительно невысокая устойчивость к механическому и химическому воздействию.

Если не очень тщательно, нерегулярно ухаживать за изделиями и хорошо их не просушивать (от 30 минут), они теряют свои защитные свойства и форму. Не исключено появление неприятного запаха сырости. При включении кондиционера скопившиеся частицы пыли разлетаются по салону.


Нюансы выбора


Зимой многие автовладельцы предпочитают использовать резиновые коврики. Когда на улице много воды и грязи, целесообразно выбирать резину, ведь, чтобы высушить влажный ворс, потребуется время. Да и помыть грязные автоковрики можно обычной водой. Однако при их извлечении легко залить обивку салона грязной жидкостью.

Текстильные изделия не оставляют черных полосок на светлой обуви и сумках, чем «грешит» резина. Очищать их можно двумя способами:

  1. Влажная уборка – струя воды или ручная стирка. Средства для чистки ковров облегчают задачу.
  2. Сухая чистка с помощью щетки, выбивалки или пылесоса.

Желательно выбирать тканевые автоковрики с прорезиненной основой, благодаря которой родное покрытие и днище автомобиля не контактирует с жидкостями. В отсутствии влажности не образуется грибок и ржавчина. К тому же на них не так заметна грязь.

Автомобилисты заметили, что по истечении времени ворсинки выпадают. Чтобы этого избежать, не стоит руководствоваться только низкой ценой. При покупке важно обращать внимание на качество и толщину изделия, плотность ворса, тип обработки краев.


Заключение


Задача автоковриков заключается в том, чтобы сохранить чистоту салона и защитить обивку от пыли, грязи и влаги. Как резиновые, так и ворсовые коврики имеют свои плюсы и минусы. Хороший автоковрик должен соответствовать параметрам салона, эффективно удерживать влагу, не скользить и выглядеть привлекательно.

Если в салоне автомобиля чисто и уютно, поездка будет приятной для всех. Наличие защитного коврика – показатель не только бережного отношения к автомобилю, но и в каком-то смысле репутации владельца.


Похожие статьи