• Пригород Киева, Зазимье
  • ул. Промышленная, 6
  • Пн-Пт с 9:00 до 19:00
  • Сб,Вс с 10:00 до 17:00
avtofishki.com.ua

Автомобильные коврики. В чем их польза?

  • Автомобильные коврики. В чем их польза?


Не всегда автомобилисты могут позволить себе регулярно посещать мойку или оплачивать профессиональную химчистку. В то же время многие хотят, чтобы салон их машины всегда выглядел безупречно. Чтобы этого добиться, стоит учесть, для чего нужны автомобильные коврики и в чем их польза.


Полезный аксессуар


При покупке автомобиля опытный водитель обязательно обратит внимание, есть ли в нем дополнительное напольное покрытие. Коврики на полу в машине — настолько привычное явление, что складывается впечатление, будто они изначально входят в комплектацию.

Зачастую нелегко защитить автомобиль от грязи и воды в непогоду или во время загородных поездок. Особенно это касается холодного и слякотного сезона. Ну а если постоянными пассажирами бывают маленькие дети или животные, поддерживать чистоту в салоне и багажнике машины еще сложнее.


На фото в салоне автомобиля на водительском месте сидит пёс


В первую очередь именно для поддержания чистоты и используются коврики для автомобиля, которые изготавливаются из разных материалов:

  • резины,
  • ворса,
  • пластика,
  • полиуретана,
  • текстиля.

Они неприхотливы в эксплуатации — достаточно регулярно их вытряхивать, пылесосить или промывать водой. При этом не следует переживать, что влага повредит днище авто, ведь, например, резиновые ковровые покрытия водонепроницаемы. Они очень уместны в сырую и морозную погоду.


Виды и назначение автоковриков


Автомобильный коврик – не предмет роскоши, а, скорее, необходимый элемент оснащения авто. Этот аксессуар бывает разных типов и разновидностей, используется не только в салоне транспортного средства, но и в багажном отделении.

Как правило, обновляя комплект ковриков для салона, водители учитывают практичность и декоративные функции. А вот к изделиям для багажника они обычно не предъявляют высоких требований. И все же к их выбору тоже нужно подходить ответственно. Желательно не просто ограничиться покупкой модели, выпущенной для конкретной марки машины. Следует учесть цель и интенсивность эксплуатации багажного отсека.


Модели для багажника


Хотя в багажное отделение не попадает снег или дождь, без автоковрика все равно не обойтись. Часто в багажник помещаются предметы или объекты, которые могут повредить или испачкать «родное» покрытие.

В рабочем авто строители, например, постоянно перевозят лакокрасочные материалы, грунты и прочее — то, что может пролиться и оставить пятна. А если в багажнике что-то просыплется, тогда скопившийся мусор или песок легко испачкают другой багаж.

В этом случае коврик — надежный помощник автовладельца. Но чтобы свести к минимуму количество подобных следов, пятен или потёртостей, следует правильно подобрать аксессуар. Качественный коврик в багажнике выполняет целый ряд функций:

  • предотвращает механические повреждения, такие как царапины и потертости;
  • обеспечивает защиту от влаги, точечных ударов;
  • помогает поддерживать чистоту внутри отделения, так как песок или мусор остается на поверхности покрытия.

Если багажник используется редко и лишь для транспортировки личных вещей, модели текстильных ковриков придутся как раз кстати. Они износостойки, хорошо впитывают влагу. Но при активной эксплуатации желательно выбрать более прочный и толстый ковер — полиуретановый или резиновый.


На фото открытый багажник автомобиля полностью заставленный чемоданами, сумками и вещами ярких цветов


Своевременно поместив в багажник этот практичный аксессуар, водитель сохранит отделение в надлежащем состоянии, что значительно упростит уход за транспортным средством в целом.


Для чего необходим коврик в салоне машины


Подобрав практичную модель в подходящем цвете, можно создать неповторимый интерьер в салоне. Но коврики автомобильные придуманы не только для красоты. Их главное назначение состоит в том, чтобы обеспечивать:

  1. Сохранность напольного покрытия и днища автомобиля. Изделие защищает основное ковровое покрытие в салоне и металлическое днище от постоянного воздействия влаги и грязи. В противном случае на полу может появиться коррозия или грибок.
  2. Комфортные ощущения. Многие современные ковры эффективно поглощают шум и вибрации во время движения, а внутри салона всегда будет уютно.
  3. Порядок и чистоту. Неприметное с виду покрытие помогает предотвратить образование загрязнений, которые впоследствии было бы сложно ликвидировать. Листья, вода, уличная грязь, еда не причинят серьезного вреда, если на полу лежит прочный автоковрик.

Эти полезные аксессуары прекрасно защищают салон не только от влаги, но и пыли, которую сложно вычистить пылесосом. Недорогие покрытия, например, резиновые, обычно имеют бортики по краям. Благодаря этому вода, снег или уличная грязь с обуви не попадает за их пределы.


На фото на мокром полиуретановом коврике в багажнике автомобиля лежат резиновые сапоги бирюзового цвета


Преимущество полиуретановых аналогов состоит в том, что они более долговечны и износоустойчивы. Кроме того, полимер не теряет эластичности при морозе, как, например, резинопластик. На нем не образуются трещины, снижающие уровень защиты от воды, его легче извлечь при низких температурах.


Особенности выбора подходящей модели


Чтобы аксессуар справлялся со своими задачами, при покупке необходимо всё взвесить. Сейчас не сложно приобрести самые разнообразные модели, которые различаются между собой формами, размерами, материалами и стоимостью.

Современные производители изготавливают фирменные напольные покрытия под определенные марки и даже модели машин. Поэтому сегодня каждый может выбрать тот вариант, который отлично впишется в дизайн его автомобильного салона.

Делятся коврики на несколько категорий:

  1. Модельные. Эти аксессуары изготавливаются под конкретные модели машин и наилучшим образом покрывают поверхность пола, обеспечивая комфорт, а также защиту от влаги и мусора.
  2. Универсальные. Подходят практически для всех моделей большинства марок легковых транспортных средств и внедорожников.
  3. Оригинальные. Идеально подходят, если изготавливаются компанией-производителем данной марки автомобиля, но стоят дороже. Оригинальные ворсовые изделия высокого качества имеют прорезиненную основу, что не дает влаге просачиваться на обивку машины. Но такие ковровые изделия не так легко чистить и они долго просыхают, из-за чего со временем теряют первоначальный вид. Текстильные модели чаще сдают в химчистку, так как на них могут образовываться пятна от бытовых моющих средств.

Универсальный автоковрик можно применить в любом случае, так как он правильно ложится на любую поверхность и исполняет свое предназначение: аккуратно вписывается в отведенные параметры, защищая напольное покрытие в машине.


Полезные рекомендации


Подходящим можно назвать коврик, который отвечает нескольким требованиям:

  1. Хорошо закрепляется.
  2. Подходит под параметры днища автомобиля и соответствует габаритам багажника.
  3. Не промокает, а впитывает влагу или удерживает ее.
  4. Собирает пыль.
  5. Вписывается в интерьер.
  6. Легко поддается чистке.

Поскольку на местном рынке бывает непросто приобрести изделие, выполняющее поставленные условия, многие покупают защитные автоковрики через интернет-магазин, где обычно представлен широкий ассортимент подобных товаров. Для каждой модели машины предлагаются изделия из различных материалов и цветов, разных производителей.


Похожие статьи