• Пригород Киева, Зазимье
  • ул. Промышленная, 6
  • Пн-Пт с 9:00 до 19:00
  • Сб,Вс с 10:00 до 17:00
avtofishki.com.ua

Как чистить ворсовые коврики

  • Как чистить ворсовые коврики

Из всех поверхностей вашего автомобиля, ворсовый коврик, наверное, подвергается наибольшим загрязнениям и в дальнейшем, чистить его становиться все сложнее. Песчинки, попадающие на коврик из ворса, действует как абразивный материал и со временем могут перетирать ворс, тем самым уменьшая срок его эксплуатации. Поэтому уход за ворсовыми ковриками поможет сохранить хороший внешний вид и их свойства. Осуществляется очистка ковров вручную или с помощью специальных инструментов. Чистка автоковриков может быть сухой или влажной.


Чистка ворсового ковра


Самый простой и быстрый способ почистить ворсовый коврик - чистка щеткой от пыли и грязи с поверхности. Вы можете использовать либо ручную щетку или насадку щетки на вашем пылесосе. Все, что нужно сделать, это поднять волокна ворсового коврика, чтобы убрать любую грязь, которая находится глубже в коврике. Но если вы хотите основательно подойти к делу, то после очистки щеткой обязательно воспользуйтесь пылесосом.



Уберите все с пола вашего автомобиля. Это включает в себя автомобильные коврики и личные вещи. Пропылесосьте ковер. Когда будете двигать сиденья, чтобы пропылесосить под ними, будьте осторожны с проводами под сиденьями, особенно с желтыми, ведь это, как правило, компоненты, связанные с подушками безопасности.


«Если загрязнение удалить быстро, то пятна скорее всего не будет» 


Как правильно воспользоваться моющим пылесосом


Если на коврике имеются пятна, которые не растворяются водой, то их необходимо предварительно обработать. Сегодня на рынке доступно много средств которые отлично подходят для этого и действительно хорошо справляются с пятнами. Вам необходимо следовать инструкциям на флаконе. Обычно вы распыляете жидкость на пятно и оставляете его на 5 или более минут. Затем воспользуйтесь моющим пылесосом. Давление следует увеличить на максимум. Пылесос должен находиться не дальше двадцати сантиметров от ворса. Струя воды под сильным давлением промоет ворсовый коврик на всю глубину, удаляя грязь. После применения моющего пылесоса ваш коврик будет как новый.

Также услуга чистки ковров предоставляется практически на любой автомойке. Процедура очистки ковра на мойке включает в себя четыре этапа:

  1. сначала ковры запенивают
  2. потом чистят специальной щеткой
  3. смывают водой
  4. лишнюю влагу удаляют с помощью пылесоса



Сушка ворсовых ковриков


Многие водители жалуются на неприятный запах, после того как помыли ворсовый коврик. Запах действительно может появится, правда, только в том случае, если недостаточно хорошо просушить коврик.


«Загрязнение лучше не растирать, иначе оно только глубже проникнет и пятно станет больше» 


Также если коврик плохо просушили, есть опасность появления плесени. Поэтому, если вы моете коврик самостоятельно дома, проследите за тем чтобы он полностью высох и тогда сможете избежать таких проблем.



Когда пользуетесь услугами мойки самообслуживания, воспользуйтесь специальным пылесосом, который сушит ворсовые коврики, если он имеется на автомойке. Если такого пылесоса с функцией обратной тяги не имеется, то после приезда домой, обязательно просушите коврики, развесив их вертикально, например в гараже или во дворе на солнце, если живете в частном доме.


Кстати, обратите внимание в нашем интернет-магазине на коврики для вашего авто. У нас большой выбор бюджетных ковриков, а также, отличное сочетание цены и качества. Онакомиться можно здесь: коврики в багажник, резиновые и ворсовые коврики

Похожие статьи