• Пригород Киева, Зазимье
  • ул. Промышленная, 6
  • Пн-Пт с 9:00 до 19:00
  • Сб,Вс с 10:00 до 17:00
avtofishki.com.ua

Аварийный знак

  • Аварийный знак

Что означает знак аварийной остановки на обочине дороги? Правильно, перед нами поломка или авария. Существует множество причин по которым используется этот знак, но чаще всего водитель выставляет его когда авто стало неисправным или попало в аварию. Иногда могут возникать вопросы: какой должен быть знак аварийной остановки, на каком расстоянии выставить его, обязательно ли это делать, включать ли при этом “аварийку”? Постараемся ответить на эти вопросы.



Какой должен быть знак аварийной остановки?


Итак, какой же должен быть аварийный знак? Согласно ГОСТ 24333–97 - знак аварийной остановки должен представлять собой равносторонний треугольник, изготовленный из световозвратных планок красного цвета с внутренней флуоресцентной вставкой красного цвета. Благодаря флуоресцентной вставке, знак аварийной остановки хорошо будет заметен как ночью, так и днем, так как под солнечными лучами или светом фар эта вставка будет обладать ярко насыщенным красным цветом, который заставит обратить на себя внимание.


Некоторые водители покупают готовые наборы автомобилиста. В стандартный комплект такого набора, уже входит знак аварийной остановки.


Знак аварийной остановки. Какое расстояние?


Знак аварийной остановки выставляется на расстоянии обеспечивающем безопасность дорожного движения, но:

  1. не ближе 20 м до транспортного средства в населенных пунктах
  2. и 40 м вне их.


На фото знак аварийной остановки. Его выставили на расстоянии десяти метров от автомобиля


Заметим, что знак аварийной остановки выставляется на безопасном расстоянии, это значит что мы должны установить знак аварийной остановки на таком расстоянии, чтобы предупредить других водителей об опасности и они успели среагировать, например снизили скорость.


Обязан ли водитель выставить знак аварийной остановки?


Если произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП) или вынужденная остановка в местах с ограниченной видимостью дороги хотя бы в одном направлении 100 м, и аварийный знак в наличии, то водитель обязан выставить знак аварийной остановки. Возможно, если в автомобиле обнаружено отсутствие знака аварийной остановки, это может сделать другой водитель, который пришел на помощь.


На фото три знака аварийной остановки на белом фоне


Применение аварийной сигнализации и знака аварийной остановки


Стоит заметить, применение знака аварийной остановки - это всего лишь один пункт, помогающий предупредить участников дорожного движения и других водителей о том, что они должны быть в курсе того, что их ждет впереди. Другими полезными пунктами являются мигающий красный фонарь, яркая светоотражающая одежда или жилеты безопасности, а также ваша аварийная световая сигнализация.


Дороги и обочины могут быть опасными местами, и многие ДТП происходят из-за поломки или других остановок транспортных средств на полосе движения или вблизи нее. Для того, чтобы быть в безопасности, всегда лучше сделать все возможное, чтобы обезопасить себя и других: включить “аварийку”, выставить знак аварийной остановки на правильное расстояние, одеть сигнальный жилет и отойти от автомобиля, пока вы не будете уверены, что не столкнетесь с каким-либо из приближающихся транспортных средств. 


Сделав несколько простых шагов, и имея в автомобиле аварийный знак, вы можете значительно повысить безопасность и снизить вероятность того, что произойдет вторичная авария или вас ударят, когда вы будете припаркованы на обочине, или находиться вблизи движущегося транспорта. Всегда помните что ваша безопасность намного важнее, чем безопасность автомобиля. 


Похожие статьи

Рекомендуемые товары

ЗНАК АВАРИЙНОЙ ОСТАНОВКИ КАРТОННАЯ УПАКОВКА

ЗНАК АВАРИЙНОЙ ОСТАНОВКИ КАРТОННАЯ УПАКОВКА

Знак аварийной остановки является обязательным элементом, который должен находиться в механическом т..

150 грн

Знак аварийной остановки (пластиковая упаковка)

Знак аварийной остановки (пластиковая упаковка)

Знак аварийной остановки является обязательным элементом, который должен находиться в механическом т..

180 грн

ЗНАК АВАРИЙНОЙ ОСТАНОВКИ УСИЛЕННЫЙ, ПЛАСТИКОВАЯ УПАКОВКА

ЗНАК АВАРИЙНОЙ ОСТАНОВКИ УСИЛЕННЫЙ, ПЛАСТИКОВАЯ УПАКОВКА

Знак аварийной остановки является обязательным элементом, который должен находиться в механическом т..

280 грн

ЗНАК АВАРИЙНОЙ ОСТАНОВКИ ПЛАСТИКОВАЯ УПАКОВКА

ЗНАК АВАРИЙНОЙ ОСТАНОВКИ ПЛАСТИКОВАЯ УПАКОВКА

Знак аварийной остановки является обязательным элементом, который должен находиться в механическом..

280 грн