• Пригород Киева, Зазимье
  • ул. Промышленная, 6
  • Пн-Пт с 9:00 до 19:00
  • Сб,Вс с 10:00 до 17:00
avtofishki.com.ua

Дефлекторы окон и капота. Зачем они нужны?

  • Дефлекторы окон и капота. Зачем они нужны?


Среди автовладельцев не принято экономить на аксессуарах. Это нормально, ведь им хочется получить качественный товар. Дефлекторы капота и окон – не исключение. Новичкам стоит узнать, для чего нужны эти накладки, и как выбрать подходящую модель.


Незаменимая деталь экстерьера


Дефлектор капота – это накладка на переднюю часть машины, защищающая крышку двигателя и лобовое стекло от механических повреждений. В переводе с английского языка «deflector» означает отсекатель, отражатель.

Основная задача накладки – обеспечить аэродинамику кузова и препятствовать посторонним частицам вроде пыли и мошек попасть внутрь транспортного средства.

Правильно подобранная мухобойка на капот выполняет три важные функции:

  1. Защищает лакокрасочное покрытие кузова машины от царапин и более серьезных дефектов.
  2. Предохраняет от повреждений лобовое стекло и дворники.
  3. Улучшает эстетические свойства автомобиля.

Водитель, который решит купить дефлектор капота, не будет лишний раз отвлекаться во время управления автомобилем, ведь лобовое стекло дольше останется чистым. Количество разбившихся мошек, мелких частиц мусора и грязи, летящей из-под колес встречных и попутных машин, значительно сократится.


На фото вид слева сбоку на переднюю часть автомобиля. На капоте установлен дефлектор


Своевременно установив подходящую модель, можно не только защитить автомобиль, но и впоследствии сэкономить на его обслуживании.


Что учитывать при выборе мухобойки


Стоимость аксессуара зависит от его конструкции, модели автомобиля, использовавшихся материалов, способа крепления и профессионализма производителя. Дефлекторы капота, как правило, изготавливают из таких материалов:

  • пластик, отличающийся практичностью;
  • оргстекло, которое считается достаточно прочным;
  • акриловое стекло. Детали из него износостойки, долго сохраняют гладкость поверхности.

Во время движения на этот элемент экстерьера создается значительная нагрузка, поэтому желательно подобрать накладку, которая максимально подходит по форме капота. Нельзя забывать и о совместимости со стилем машины, ведь эта небольшая деталь внесет изменения в его дизайн. С ее помощью можно подчеркнуть спортивный стиль или придать солидности автомобилю представительского класса.

На фото вид справа на пикап RAM серебристого цвета. На нем установлены дефлекторы окон и капота

Задачи дефлекторов для окон


Опытные водители полагают, что не менее практичен дефлектор для боковых окон, или, как его еще называют, ветровик. Аксессуар представляет собой козырек-накладку из разных видов пластика и монтируется в передние и задние боковые двери транспортного средства.

Прежде чем купить ветровики на авто, целесообразно ознакомиться с его особенностями и полезными свойствами.

Следует помнить, что каждое транспортное средство имеет свои размеры, форму дверных рамок или капота, а дефлекторы должны им полностью соответствовать. Как правило, все накладки являются модельными, поэтому их желательно подбирать под конкретную марку машины.


Для чего нужен ветровик


Автомобильная накладка для окон одновременно решает множество задач. Обтекаемая по форме, она принимает на себя и отводит потоки грязи, пыли, воздуха, воды и мелких насекомых от боковых стекол. Для тех, кто предпочитает динамичную езду с опущенными стеклами, это настоящая находка.


На фото закрытые пассажирские окна, на которых установлены ветровики, автомобиля серебристого цвета


Кроме того, ветровик используют для того, чтобы:

  • защитить водителя и пассажиров от попадания внутрь дождя, снега, брызг воды из луж;
  • препятствовать проникновению дыма и других запахов в салон;
  • сократить риски сквозняков благодаря его способности отводить воздушные потоки;
  • улучшить видимость через боковые окна при неблагоприятных погодных условиях;
  • повысить комфорт и облегчить управление при прямом попадании солнечных лучей.

Многие автомобилисты замечают, что стекла по бокам быстро запотевают. Система кондиционирования не всегда справляется с этой проблемой, а ехать с опущенным стеклом во время дождя совсем не комфортно. Наличие накладки упрощает естественную вентиляцию и улучшает циркуляцию свежего воздуха в салоне.


Разные способы крепления накладок


Выбирая дефлектор окон или капота, следует принимать во внимание способ монтажа: накладка или вставка.

В первом случае дефлектор приклеивается к верхней раме дверцы машины посредством надежного двустороннего скотча или акриловой ленты. Скотч, который идет в комплекте с накладкой, выдержит перемены климата и неблагоприятные погодные условия. Прежде чем приступать к монтажу, поверхность стекла и детали нужно хорошо очистить и обезжирить. В конце рекомендуется прочно прижать все зоны склеивания.

Второй вариант крепления дефлектора – заведение под уплотнительную резину дверцы авто.

Каждый из вариантов установки имеет свои достоинства и недостатки, поэтому их лучше выяснить заранее. Например, второй способ крепления более прост, но в эксплуатации он проявит себя хуже. Владельцы некоторых моделей авто жалуются на неудобство при поднятии/опускании стекла.


Где приобрести дефлекторы


Узнав больше о том, что такое дефлектор капота, зачем он нужен, и насколько практичен, можно смело приступать к выбору подходящей детали. А если правильно ее установить, полезный аксессуар прослужит намного дольше.

На рынке автоаксессуаров представлен необычайно ассортимент накладок. Но достойно справиться с защитными функциями смогут лишь изделия уважаемых производителей. Например, компания EGR с 1983 года остается одним из лидеров отрасли на мировом рынке. Производитель сделал себе имя благодаря изготовлению качественных и надежных аксессуаров, которые полностью прослужат установленный срок эксплуатации. Дефлекторы EGR принадлежат к новому поколению автоаксессуаров для отведения потоков воздуха. Материал изготовления - выдавленное в вакууме акриловое стекло.

С помощью каталога интернет-магазина «Автофишки» покупатель сможет подобрать изделие для своей марки и модели транспортного средства по разумной цене. Всю продукцию можно забрать со склада в Киеве или договориться о доставке по территории Украины.


Похожие статьи