• Пригород Киева, Зазимье
  • ул. Промышленная, 6
  • Пн-Пт с 9:00 до 19:00
  • Сб,Вс с 10:00 до 17:00
avtofishki.com.ua

Как справиться с запотеванием стекол?

  • Как справиться с запотеванием стекол?


Практически каждый водитель сталкивается с тем, что стекло машины потеет изнутри. Это довольно неприятно. Но кроме дискомфорта, имеется куда более жирный минус — значительно снижается обзорность. Вследствие запотевшие окна, к сожалению, могут привести к аварии. Что делать в такой ситуации? Может, в очередной раз протереть стекло тряпкой или рукавом или все-таки лучше устранить причину?


Почему стёкла машины запотевают изнутри?


Конденсат в виде капель, который образуется на стеклах салона изнутри, объяснить довольно просто. Здесь действуют законы физики. Когда встречаются холод и тепло, образуется так называемая “точка росы”. Итак, влаге некуда деваться, вот она и оседает на стеклах машины. Вот самые популярные причины, почему стекла машины запотевают изнутри:


  1. Перепады температур. На улице температура низкая, а в салоне — более высокая.
  2. Погода. Зимой влага попадает в салон вместе со снегом, например, на обуви, а потом стекает на коврики. А в дождь — испарения с мокрой одежды, обуви содействует повышенной влажности.
  3. Сам человек. Когда мы дышим — мы выделяем влагу.


Так какой же вывод можно сделать, почему стёкла машины запотевают изнутри? Чем меньше влаги будет скапливаться в салоне, тем меньше будет вероятность появления конденсата на стеклах изнутри машины.


В машине потеют стекла изнутри. Что делать?


Вы, без особого труда можете избавиться от проблемы запотевания стекол внутри автомобиля, если будете придерживаться нескольких простых рекомендаций:


  1. В снежную или дождливую погоду, садясь в авто, стряхивайте обувь.
  2. Вещи которые намокли, зонт и т.д. желательно положить в пакет.
  3. Следите за ковриками, они должны быть чистыми и сухими.


Если вы прислушаетесь к этим простым правилам и будете их соблюдать, тогда сведете к минимуму попадание влаги в салон, и как следствие, устраните причины запотевания стекол изнутри автомобиля.


Используйте кондиционер


Включенный на полную катушку и направленный на окна кондиционер — это, наверное, самый быстрый способ избавиться от влаги в салоне. Лобовое стекло кондиционер высушит быстро, а вот боковые и задние стекла — придется немного подождать.


На фото включенный автомобильный кондиционер, который высушивает лобовое стекло машины от конденсата


Используйте Антиконденсат


Современная автохимия предлагает широкий ассортимент товаров по уходу за автомобилем, в том числе и различные антиконденсаты. Они могут быть двух видов: в флаконе или баллончике в жидком состоянии, а также в виде мастики. Стекло должно быть чистым, не запотевшим, наносить средство следует круговыми движениями сухой тряпкой и после высыхания отполировать стекло. В итоге появляется пленка, которая и будет справляться с конденсатом.


На фото женщина-водитель протирает губкой лобовое стекло изнутри автомобиля, чтобы потом нанести средство против конденсата


Замените салонный фильтр


Если кондиционер работает, а влага со стекла автомобиля не выводится — это признак того, что салонный фильтр нуждается в замене. Возможно, он уже загрязнен. Чтобы не возникали проблемы с циркуляцией воздуха, необходимо сделать замену этого расходника вовремя.


На фото водитель делает замену в автомобиле салонного фильтра, который уже загрязнился


Итак, если появился конденсат на стеклах изнутри или стекла начинают сильно “потеть” необходимо разобраться, в чем кроется причина и устранить ее. Надеемся, эта статья вам в этом поможет.


Похожие статьи