• Пригород Киева, Зазимье
  • ул. Промышленная, 6
  • Пн-Пт с 9:00 до 19:00
  • Сб,Вс с 10:00 до 17:00
avtofishki.com.ua

Прогревать ли двигатель летом?

  • Прогревать ли двигатель летом?

Вопрос, нужно ли прогревать двигатель летом, вызывает немало споров среди автолюбителей. Некоторые водители считают, что это бесполезная трата топлива, а некоторые автомобилисты уверены, что без прогрева уезжать совсем нельзя. А кто-то, не думает об этом вообще. А зря!



Нужно ли прогревать двигатель автомобиля летом?

 

Подумаем вот над чем, даже летом температура непрогретого двигателя намного ниже рабочей, что составляет около сотни градусов. Поэтому тепловые зазоры, присутствующие в двигателе внутреннего сгорания, добьются оптимальной величины не сразу. Отсюда ускоренный износ: поршневых колец, зеркал цилиндров и т.д.

 

Дальше о смазке


Вязкость любой моторной смазки при 20°С гораздо выше, чем в разогретом двигателе. Соответственно, скорость его поступления снижается. А все без исключения гидросистемы – на непрогретом моторе будут работать некорректно.


 

Долго ли прогревать?

 

Конечно же, нет. В летнее время вполне достаточно одной минуты — за это время можно: спокойно пристегнуться ремнем безопасности, проверить карманы (не забыли ли что-нибудь ) и т.д. Потом можно и трогаться — но опять-таки очень рекомендуется хотя бы минуту-другую ехать медленно.


Похожие статьи