• Пригород Киева, Зазимье
  • ул. Промышленная, 6
  • Пн-Пт с 9:00 до 19:00
  • Сб,Вс с 10:00 до 17:00
avtofishki.com.ua

Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор?

  • Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор?


Зимой у многих водителей возникает проблема с запуском двигателя. В 70% случаев в этом «виновен» разряженный аккумулятор. Некоторые автовладельцы, желая исключить подобный риск, сдают старые батареи скупщикам и покупают новые. Но большинство водителей просто их подзаряжают. Чтобы АКБ прослужила 4 – 5 лет, нужно знать, как зарядить аккумулятор автомобиля.



Как определить, что АКБ разряжена


Меньше всего проблем возникает у обладателей аккумуляторов нового поколения. Эти устройства оснащены датчиком уровня заряда и показателями плотности электролита. В необслуживаемых моделях попроще есть световой индикатор. Когда горит зеленый свет, причин для беспокойства нет. Красный напоминает о том, что нужна зарядка и необходимо зарядить аккумулятор автомобиля.

Если автомобиль оборудован АКБ старого типа, владелец может определить уровень заряда тремя способами:

  1. Оценить показатели бортовых приборов. В случае достаточного заряда АКБ при попытке завести машину сигнал «батарея» включается и тут же гаснет. Если лампочка не выключается, значит, заряд низкий.
  2. Измерить плотность электролита с помощью ареометра. О полном заряде свидетельствует плотность 1,28 г/см³, о разрядке – 1,1 г/см³.
  3. Проверить устройство мультиметром или нагрузочной вилкой. Для этого нужно подсоединить прибор к выходу АКБ и дать нагрузку, например, включив дальний свет или габариты. Показатель меньше 11,2 В говорит о том, что накопитель энергии разряжен. При запуске двигателя эта цифра должна быть не ниже 9,5 В.


На фото автомастер проверяет заряд автомобильного аккумулятора с помощью мультиметра, на дисплее которого показано 12.78 вольт


Целесообразно использовать только вольтметры высокой точности, ведь заряд АКБ измеряется в десятых долях Вольта. Следовательно, погрешность устройства должна составлять не ниже 0,1%.


Срок службы аккумуляторов


Как правило, срок эксплуатации современных аккумуляторов составляет 2-3 года или 70 000 км. Конечно, некоторые модели служат и дольше, но по прошествии 5-6 лет риск однажды утром не завести машину резко возрастает. Поэтому, отправляясь в долгую дорогу, желательно заменить старый аккумулятор.

Есть несколько причин, почему АКБ «садится»:

  1. Коррозия. Ржавчина разрушает металлические пластины.
  2. Короткое замыкание.
  3. Глубокая разрядка. Образование кристаллов сульфата свинца влияет на параметры работы АКБ. К тому же в результате глубокого разряда температура замерзания электролита повышается до -5°С. Лед повреждает внутренние элементы прибора, поэтому восстановить работу устройства невозможно.
  4. Перезарядка батареи. Если «переборщить» с зарядкой, вода быстрее испарится из электролита.

Таким образом, срок службы АКБ может продлить должная эксплуатация и знание того как правильно зарядить аккумулятор автомобиля.


Как зарядить аккумулятор автомобиля


Процесс зарядки аккумуляторных батарей начинается с подготовки. Для начала следует протереть устройство от пыли и отсоединить клеммы.


На фото автомастер вынимает автомобильный аккумулятор из машины для того чтобы его зарядить


Проанализируйте состояние электролита. Убедитесь, что нет признаков его протекания или «выкипания». Открыв пробки, оцените уровень жидкости и при необходимости долейте дистиллированной воды. Излишек можно извлечь с помощью шприца или груши. Учтите, что электролит должен быть совершенно прозрачным. Его потемнение или наличие хлопьев – признак, что батарея непригодна к зарядке.

Существует 3 способа как зарядить аккумулятор автомобиля:

  1. Постоянное напряжение. Этот метод безопасен для устройства и не требует постоянного контроля со стороны водителя. Индикатор сообщит об окончании процесса зарядки. Напряжение составит 14,4 В.
  2. Постоянный ток. Этот способ предусматривает постоянный контроль пользователя, ведь требуется коррекция силы тока на уровне 1/10 от ёмкости батареи. Во время последней фазы зарядки электролит в банках «закипает», выделяется газ, потому нужно быть очень осторожным.
  3. Комбинированный метод. Батарея сначала заряжается постоянным током, а затем – постоянным напряжением.

Третий способ наиболее популярен среди автомобилистов. И это понятно: участие человека не требуется, поскольку процесс автоматизирован вплоть до самостоятельного отключения при полной зарядке аккумулятора.


Сколько времени длится зарядка АКБ?


Однозначно ответить, сколько часов придется выделить на процедуру, невозможно. На продолжительность зарядки автомобильного аккумулятора влияют, в частности, следующие факторы:

  • уровень разрядки,
  • способ зарядки,
  • возраст и качество АКБ,
  • качество зарядного устройства.

Правильнее всего было бы ориентироваться на данные амперметра, индикатора зарядного устройства или самой батареи, если она им оснащена.

Если применяется метод постоянного напряжения, следует учитывать показатели амперметра. Когда стрелка прибора опускается до нуля, это свидетельствует о полной зарядке. Обычно этот процесс занимает сутки. Путем изменения значения напряжения его можно ускорить или продлить.

Рассчитать время полной зарядки АКБ методом постоянного тока поможет формула: емкость батареи разделить на значение тока заряда и умножить на 1,2. Как правило, этот способ позволяет полностью зарядить батарею за 10-12 часов. Чем ниже сила тока, тем больше времени уйдет на подзарядку аккумулятора и наоборот.


Экспресс-зарядка АКБ


Не всегда у водителя есть возможность полноценно зарядить батарею. Часто бывает, что транспортное средство не заводится, например, утром, когда нужно спешить на работу. В этом случае многие задаются вопросам, сколько нужно заряжать аккумулятор, чтобы завести машину.



Для экспресс-зарядки нужно выполнить несколько действий:

  • отсоединить клеммы АКБ;
  • подключить зажимы зарядного устройства, не забывая о полярности;
  • выставить на максимум регулятор тока;
  • через 15-20 минут отсоединить зарядное устройство.

Этот способ не рекомендуется использовать часто, так как он сокращает срок службы батареи.

Иногда водители вынуждены «прикуривать» батарею от аккумулятора другой машины. Длится эта процедура от 2 до 10 минут. Она опасна и не разрешена производителями автомобилей.


На фото зимой производится зарядка аккумулятора одного автомобиля от аккумулятора другого авто. Две машины стоят рядом


Если в экстремальных условиях другого выхода нет, убедитесь, что ваш аккумулятор и батарея-донор полностью исправны. Используйте для «прикуривания» специальные кабели и не трогайте их руками в процессе подзарядки. Нельзя прибегать к этому способу при температуре ниже 15°С. Учтите, что при неправильном обращении ваше авто могут снять с гарантии или страховки.


Правила безопасности при зарядке автомобиля


Итак, как зарядить аккумулятор автомобиля? Всегда отдавайте предпочтение полноценной зарядке батареи. Полный заряд лучше сохраняет работоспособность аккумулятора, и продлевает срок его службы. Кроме того, учитывайте технику безопасности, особенно работая в домашних условиях:

  1. Надевайте химически стойкие очки и перчатки.
  2. Проводите зарядку в хорошо вентилируемом нежилом помещении. Во время зарядки выделяются ядовитые вещества, например, арсин и сернистый газ, которые оседают на поверхностях и еще долго продолжают отравлять пользователей.
  3. Не курите в помещении с заряжаемым аккумулятором, не используйте открытое пламя и искрящие приборы. В процессе зарядки выделяется водород, который образует взрывоопасную смесь с кислородом.
  4. Снабдите предохранителем сеть, питающую зарядное устройство. Он отключит питание в случае короткого замыкания.
  5. Не заряжайте батарею при температуре выше 35°С. При определенных температурах плотность электролита меняется.
  6. Следите, чтобы не перезарядить АКБ. Из-за этого она перегревается и «закипает».
  7. Время от времени контролируйте, что происходит с аккумулятором в процессе подзарядки.

Обратите внимание, что сначала нужно присоединить клеммы зарядного устройства к батарее, и только потом включать его в сеть.

Если всего через несколько дней после подзарядки батарея снова «садится», потребуется диагностика АКБ и системы электрооборудования машины. Возможно, аккумулятор пора менять или автомобиль его не заряжает.


Похожие статьи