• Пригород Киева, Зазимье
  • ул. Промышленная, 6
  • Пн-Пт с 9:00 до 19:00
  • Сб,Вс с 10:00 до 17:00
avtofishki.com.ua

Как выбрать "дворники"

  • Как выбрать "дворники"


Плохая видимость на дороге – враг водителя. Дождь, снег и туман становятся настоящей помехой движению. Хотя дворники имеют малый размер, во многом от них зависит качество поездки и безопасность пассажиров. Поэтому следует внимательно подойти к тому, как выбрать щетки стеклоочистителя для автомобиля.


Когда необходима замена


Автощетки быстро изнашиваются, поэтому их советуется периодически менять. Ресурс их работы примерно один год. Как правило, они должны функционировать бесшумно, поэтому первый сигнал, побуждающий задуматься о покупке новых аксессуаров – подозрительный звук. Если он не исчезает во время работы, значит, пора обдумать, как выбрать дворники для автомобиля.

Полосы и царапины - еще один признак, на который стоит обратить внимание. Кроме того, из-за неплотного прилегания резинок к стеклу могут появляться пятна. Все это влияет на качество видимости, ведь стекла очищаются не до конца. Чтобы предотвратить повреждение очищающего устройства, следует вовремя позаботиться о замене щеток.


На фото щетки стеклоочистителя или дворники зимой на замерзшей машине


Как правильно выбрать устройство


Стеклоочистители разделяют на несколько основных групп в соответствии с сезоном (зимние и летние), а также по месту монтажа (на переднее и заднее стекло).

При покупке стоит ориентироваться на размеры вышедших из строя дворников. «Родная» конструкция поможет сделать выбор среди широкого ассортимента моделей.

Нельзя однозначно сказать, какие хуже дворники для авто, какие лучше. Главное, чтобы они выполняли основные функции – обеспечивали водителю хорошую видимость и безопасное передвижение в непогоду.

Щётки стеклоочистителя должны:

  • качественно убирать загрязнения;
  • работать на любой скорости;
  • быть устойчивыми к обмерзанию;
  • не оставлять полос, пятен и разводов.

Прежде чем купить новую модель, нужно хорошо подумать, подойдут ли дворники на авто: какие лучше соответствуют размеру, типу крепления и индивидуальным особенностям машины. При выборе приспособления следует освежить в памяти напоминания в руководстве по эксплуатации автомобиля.


На фото щетки стеклоочистителя или дворники на лобовом стекле автомобиля, крупным планом


Задние стеклоочистители


Дворники сзади нужны водителю гораздо реже, чем спереди. Обычно они применяются для того, чтобы улучшить видимость при парковке задним ходом. От этого приспособления зависит не столько безопасность автомобилиста, сколько вид и целостность стёкол.

Крепления моделей достаточно специфичны, поэтому в этом случае мы выбираем дворники на автомобиль не менее тщательно.


Виды задних дворников


По конструкции стеклоочистители бывают каркасными, бескаркасными и пластиковыми.

Первые состоят из металлического каркаса, и представляют собой небольшую щеточку с креплением крючка. Они подходят для большинства машин, хотя существуют разные вариации креплений. Недостаток их состоит в том, что такие модели плохо работают при низких температурах.

В последнее время некоторые производители машин ставят бескаркасные дворники. Они являются аналогом каркасных и за счет равномерного распределения нагрузки хорошо очищают заднее стекло, не теряя своих свойств при низких температурах.

Широко распространенный вариант щетки стеклоочистителя – пластиковая. Ее каркас изготавливается из пластика обтекающей формы. По стоимости обходится дороже.


Передние стеклоочистители


Раньше дворники были более объемными и имели солидный вес. В наши дни для лобовых стекол используют три конструкции:

  • каркасная,
  • бескаркасная,
  • гибридная форма.

Первые два типа конструкций более популярны.


На фото щетки стеклоочистителя или дворники зимой очищают лобовое стекло от снега и изморози


Виды и отличия


Каркасные стеклоочистители представляют собой металлическую основу, на которую крепится резиновая щётка. Они универсальны и доступны по цене. Обычно подобные модели покупают как для иномарок с плоскими лобовыми стеклами, так и для более выпуклых стекол в отечественных машинах.

Классические щетки автомобильные больше подходят для плюсовых температур, так как в непогоду под каркас может попадать снег или затекать вода.

Вариант без каркаса выглядит как резиновая накладка с креплениями в центре и по бокам. Функцию каркаса выполняет металлическая пружина в резиновом корпусе. Преимущество таких конструкций состоит в том, что они прилегают к стеклу более плотно, двигаются плавно и бесшумно в любую погоду. В качестве минуса можно отметить высокую цену и то, что они подходят только для плоского стекла.

Гибридные модели – это сочетание двух видов устройств, которые совмещают металлический каркас с резиновым корпусом и пластиковые вставки. Хорошо очищают стёкла, но не всегда подходят для выпуклых. Такой стеклоочиститель стоит дороже, но считается более надежным и выглядит привлекательнее.

Выбор новых дворников - не сложный, но ответственный процесс. Чтобы определиться с моделью, следует ориентироваться не только на конструкционные особенности или тип крепления, но и на качество материалов.


Похожие статьи