• Пригород Киева, Зазимье
  • ул. Промышленная, 6
  • Пн-Пт с 9:00 до 19:00
  • Сб,Вс с 10:00 до 17:00
avtofishki.com.ua

Как выбрать автомобильный насос

  • Как выбрать автомобильный насос


Автомобильный насос должен постоянно находиться в багажнике машины. С его помощью несложно подкачать шину транспортного средства, если неподалеку не оказалось автосервиса. Чтобы прибор не подвел в нужный момент, стоит выяснить, как выбрать автомобильный компрессор.


Разновидности автомобильных насосов


В специализированных магазинах можно встретить как электрические модели насосов, так и их механические аналоги.

Аппараты второго типа дешевле, но их производительность мала, а вот нагрузка на спину сильная. Применение ручной модели требует усилий при подкачке колес. Да и ножной вариант тоже неудобно использовать, когда на улице плохая погода или водитель одет в деловой костюм.

Показатели производительности автокомпрессоров выше. При этом хороший электрический компрессор умещается в небольшой сумке и не занимает много места даже в багажнике малолитражки. Наличие манометра позволяет обеспечить нужное давление в шинах автомобиля. Кроме того, купить авто электронасос стоит в том случае, если возникает необходимость «компрессорить» лодки, велосипедные камеры, матрасы, мячи. Еще один вариант – недорогой электронасос для кемпинга Lavita.

Таким образом, когда водитель выбирает насос для авто, какой лучше, зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей покупателя.


На фото автомобильный компрессор или насос который непосредственно качает шины и стоит на асфальте


Конструктивные особенности компрессоров


Как правило, насос автомобильный состоит из трех основных механизмов:

  • цилиндра,
  • манометра,
  • электрического двигателя.

Именно от них зависит качество работы устройства.

Прибор питается от прикуривателя в салоне авто или аккумуляторной батареи. Более мощные модели подключаются исключительно к аккумулятору посредством клемм типа «крокодил».

Многие водители предпочитают приобретать компрессор аккумуляторный, батарея которого заряжается от сети 220 В. Полного заряда аккумулятора достаточно, чтобы подкачать колеса среднего размера.


Преимущества и недостатки разных типов электрических приборов


Выбирая автокомпрессор, следует определиться с типом устройства. Существует три разновидности: поршневые, мембранные и роторные. Внешне они похожи, но их технические характеристики отличаются.

  1. Поршневые. Сжатие воздуха происходит за счет поршня, работающего от электромотора. В нашем магазине представлены одно- и двухпоршневые модели. Среди основных преимуществ - высокие показатели мощности и производительности. Поршневой автомобильный аккумуляторный компрессор можно использовать для накачивания шин с давлением до 8 атмосфер. Особое значение имеет материал цилиндра и шатуна – желательно, чтобы сталь была легированной.
  2. Мембранные. Их конструкция более проста. Основной элемент – резиновая мембрана, приводимая в движение за счет электропривода. Такие модели надежны, хотя не рассчитаны на выработку высокого давления. Некоторые водители решают купить электронасос мембранного типа, ведь порванную диафрагму легко заменить. Но в мороз мембрана теряет эластичность, что затрудняет эксплуатацию устройства.
  3. Роторные. Этот тип компрессоров прост в эксплуатации и надежен. Производительность высокая — 200–300 л в минуту. И все же роторные устройства не очень распространены из-за дороговизны.

Считается, что поршневой аккумуляторный автокомпрессор имеет более высокую производительность, чем мембранный. Следовательно, мембранные модели лучше покупать для накачивания шин до 14 дюймов. Если размер шин больше, стоит купить аккумуляторный насос поршневого типа.


На фото автомобильный манометр в руке водителя. Он проверяет давление шин в автомобиле. Манометр является частью автокомпрессора


Что учитывать при выборе устройства


Ассортимент компрессоров в Украине широк, поэтому начинающему автолюбителю непросто сделать выбор. И рейтинг производителей или отзывы пользователей в интернете не всегда помогают определиться. Рекомендуем обращать внимание на два главных параметра:

  1. Максимальное давление. Хотя теоретически для легкового авто достаточно 2-3 атмосферы, более оправдана покупка устройства, выдающего 7-10 атмосфер.
  2. Производительность. Чем выше этот параметр, тем дороже электронасос. Однако даже недорогие модели типа КОМПРЕССОР 12В, 12А, 10 АТМ, 27Л/МИН позволяют подкачать 14-дюймовые шины легкового авто всего за 10 минут. Для внедорожников и грузовиков желательно приобрести компрессор производительностью от 50 л в минуту, например КОМПРЕССОР 12В, 25А, 10 АТМ, 90Л/МИН, КЛЕММЫ, ШЛАНГ 5М С МАНОМЕТРОМ.

Воздушный шланг - один из главных узлов системы, передающий высокое давление из прибора в шину. Они должны быть изготовлены из качественной резины и обладать стойкостью к низким температурам.


На фото автомобильный компрессор или насос оранжевого цвета, на белом фоне


Удобство использования прибора


Ряд характеристик влияет на комфорт использования аппарата:

  • способ подключения. Подключение через прикуриватель удобнее. Но прибор с высокой мощностью может вывести его из строя, поэтому лучше остановить выбор на аккумуляторной модели. К тому же в этом случае аппарат легко достанет до задних колес;
  • длина шнура. Как правило, все модели подойдут для легкового авто. Владельцу грузовика стоит выбрать модель, длина шнура которого достигает 5 м;
  • наличие фонарика, как в КОМПРЕССОР 12В, 15А, 10 АТМ, 35Л/МИН, ПРЕМИУМ, облегчает подкачку шин в ночное время;
  • манометр – аналоговый или цифровой. В первом случае следует искать высокоточный манометр с минимальной величиной погрешности и хорошо различимой шкалой. Второй вариант показывает более точные данные.

Предпочтительнее выбирать устройства с металлическим корпусом – они прослужат не один год. Покупая прибор из пластика, убедитесь, что он ударо-, морозо- и термостойкий.


Похожие статьи

Рекомендуемые товары

КОМПРЕССОР 12В, 12А, 10 АТМ, 27Л/МИН, ПРИКУРИВАТЕЛЬ

КОМПРЕССОР 12В, 12А, 10 АТМ, 27Л/МИН, ПРИКУРИВАТЕЛЬ

Параметры категории: Компрессоры Производительность: 27 л/мин. ..

1 190 грн

КОМПРЕССОР 12В, 15А, 10 АТМ, 35Л/МИН, ПРЕМИУМ, С ФОНАРЕМ

КОМПРЕССОР 12В, 15А, 10 АТМ, 35Л/МИН, ПРЕМИУМ, С ФОНАРЕМ

Параметры категории: Компрессоры Производительность: 35 л/мин. ..

2 140 грн

Компрессор автомобильный (12 В, 15 А, 10 АТМ, 37 Л/МИН, премиум, переходник на прикуриватель) Lavita

Компрессор автомобильный (12 В, 15 А, 10 АТМ, 37 Л/МИН, премиум, переходник на прикуриватель) Lavita

Параметры категории: Компрессоры Производительность: 37 л/мин. ..

1 680 грн

КОМПРЕССОР 12В, 22А, 10 АТМ, 60Л/МИН, ДВУХПОРШНЕВЫЙ, КЛЕММЫ, ШЛА

КОМПРЕССОР 12В, 22А, 10 АТМ, 60Л/МИН, ДВУХПОРШНЕВЫЙ, КЛЕММЫ, ШЛА

Параметры категории: Компрессоры Производительность: 60 л/мин. ..

2 280 грн