• Пригород Киева, Зазимье
  • ул. Промышленная, 6
  • Пн-Пт с 9:00 до 19:00
  • Сб,Вс с 10:00 до 17:00
avtofishki.com.ua

Как правильно пользоваться автокондиционером?

  • Как правильно пользоваться автокондиционером?


За окном лето, на улице жара и в машине, соответственно, тоже жарко, и конечно многие водители пользуются кондиционерами. Эксплуатация кондиционера в машине может вызывать самые различные вопросы и наверное самый главный из них: как правильно пользоваться кондиционером в машине? Статья как раз об этом. Поехали!


Как правильно пользоваться кондиционером в машине в жару?


Итак, как правильно пользоваться кондиционером в машине летом в жару? Прежде чем включить кондиционер, нужно выполнить важное действие. После того как машина простояла весь день на солнцепеке, первым делом нужно открыть двери. Делается это для того, чтобы создать сквозняк и как можно быстрее проветрить салон, тогда кондиционеру будет легче охладить весь автомобиль.


На фото авто красного цвета с открытыми дверьми, машина проветривается перед включением кондиционера


К тому же, пластиковые детали салона автомобиля содержат токсичные вещества и более токсичными они становятся при сильной жаре. Поэтому перед эксплуатацией кондиционера, салон автомобиля желательно проветрить.


Как правильно включать кондиционер в автомобиле?


На фото водитель ключает кондиционер. Он тянется рукой к регулятору


После того как машина проветрилась несколько минут:


  1. запускаем двигатель (кондиционер при этом отключен, чтобы избежать излишней нагрузки на двигатель);
  2. устанавливаем нужную нам температуру и включаем кондиционер на минимальный обдув;
  3. даем кондиционеру поработать в таком режиме буквально пару минут;
  4. можем увеличить скорость обдува или поставить автоматический режим охлаждения.


Обратите внимание что при автоматическом режиме обдува, срабатывает режим рециркуляции воздуха по салону в таком случае кондиционер наиболее эффективно охлаждает салон.


На фото показан автомобильный кондиционер из которого выходит холодный воздух


Как правильно выключать кондиционер в машине?


За некоторое время до парковки выключайте кондиционер. И не просто выключайте, а переводите его в усиленный режим обдува, чтобы он просушил всю ту влагу, которая скапливается на испарителе кондиционера. При соблюдении этого условия воздух в машине будет свежий и не будет пахнуть сыростью, когда вы снова сядете в машину.


На фото водитель выключает автомобильный кондиционер. Он протягивает руку к цифровой панели и нажимает кнопку


Можно ли включать кондиционер на ходу?


Тут ситуация такая: кто-то об ограничениях по скорости на включение кондиционера слышит впервые, и наездил спокойно десятки тысяч километров и все отлично, а кто-то придерживается другого мнения – включает только на холостых оборотах и т.д. Обратите также внимание на мощность вашего двигателя, ведь чем меньше объем, тем сильнее удар может получить двигатель во время включения кондиционера на высоких оборотах. Если работа кондиционера в машине вызывает вопросы, обратитесь к инструкции или паспорту вашей марки и модели авто.


Похожие статьи