• Пригород Киева, Зазимье
  • ул. Промышленная, 6
  • Пн-Пт с 9:00 до 19:00
  • Сб,Вс с 10:00 до 17:00
avtofishki.com.ua

Как мыть машину дома

  • Как мыть машину дома

Немногие вещи так же приятны, как тщательно вымытая машина. Для многих автовладельцев мойка машины дома, вручную является приятным и расслабляющим действием, благотворно влияющим на внешний вид машины. Но какой бы простой ни казалась мойка автомобиля дома, часто возникает вопрос: как правильно мыть машину? Очень важно учесть некоторые нюансы, чтобы случайно не поцарапать и не испортить отделку вашего авто. Ниже приведены некоторые основные советы, как мыть машину самому.


Моем машину дома. Что учесть?



Чтобы правильно вымыть собственный автомобиль дома вам понадобится плоский бетонный участок в тени, а также доступ к большому количеству воды и шлангу. Вам нужно будет вымыть весь автомобиль за один раз, обычно мойка машины дома занимает час или два в зависимости от размера автомобиля и степени его загрязнения.

Для того чтобы мыть вашу машину дома, важно иметь правильные инструменты для мойки. К ним относятся:

  1. шланг с изменяемой насадкой,
  2. 2 ведра: одно чтобы споласкивать губку, второе для автошампуня,
  3. мягкая губка и/или рукавица для автомойки,
  4. некоторое количество моющей жидкости или шампуня для автомобилей,
  5. колесная щетка и несколько салфеток из микрофибры,
  6. и по крайней мере одно большое полотенце из микрофибры для сушки.

Кроме того, полезными инструментами являются пылесос для салона, резиновые перчатки, очиститель колес и шин, бумажные полотенца и очиститель для стекол.


Автовладелец моет машину дома самостоятельно. На фото шланг в руке и белый автомобиль в пене от шампуня


Моем машину дома. Общие правила


Не мыть машину, когда кузов горячий, например, сразу после вождения или после того, как она была припаркована под прямыми солнечными лучами некоторое время. Нагревание ускоряет высыхание мыла и воды (особенно в районе капота), что затрудняет мытье и увеличивает вероятность образования пятен на кузове и стеклах.


Не двигайте губкой по кругу. Это может создать легкие, но заметные царапины, вызванные следами вихрей. Вместо этого перемещайте губку вдоль кузова. И не продолжайте использовать ёё, если она упала на землю, без тщательной промывки. Губка может улавливать частицы грязи, которые могут поцарапать краску.


На фото мужчина автомобилист моет машину в домашних условиях. Он выполняет губкой прямые движения.


Перед началом мытья тщательно промойте все поверхности водой, чтобы удалить частицы грязи и мусора, которые могут привести к царапинам. После этого подождите пару минут чтобы грязь размокла. Как только вы начнете, сконцентрируйтесь на одном участке за раз, полностью вымыв и прополоскав каждый участок в отдельности, прежде чем переходить к следующему. Это гарантирует, что у вас будет достаточно времени для полоскания, прежде чем пена высохнет. Начните с верхней и задней части, а затем обойдите машину, постепенно передвигаясь к капоту. Некоторые автолюбители используют две губки или две рукавицы для мытья, одну для верней части кузова, вторую — для нижней, более грязной.


Не используйте мыло для рук, жидкость для мытья посуды или что-либо подобное, кроме обычного моющего средства или шампуня для мойки машины и очистки экстерьера автомобиля. Средства для мойки автомобилей специально разработаны таким образом, чтобы обеспечить достаточную смазку, предотвращающую появление царапин на лакокрасочном покрытии автомобиля, и они достаточно щадящие и не удаляют имеющийся воск. Смотрите инструкцию на автомобильных шампунях, чтобы разбавить их в правильной пропорции.



Наконец, вам понадобятся два ведра. Это очень важно. Одна из самых больших ошибок при мойке автомобиля — это промывка грязной губки в одном и том же ведре. Когда вы это делаете, то не удаляете загрязнения, а просто возвращаете ту же грязь и песок обратно на покрытие машины и размываете их по кругу. Поэтому используйте одно ведро для грязной воды, а второе (наполненное чистой водой) — для тщательной промывки этой грязной губки. Как только губка будет тщательно промыта, окуните ее обратно в мыльную воду и продолжайте.


Как сушить машину дома?


Не дайте машине высохнуть самостоятельно, и не ожидайте, что поездка вокруг дома или квартала сделает работу за вас. Обязательно останутся водяные разводы или высохшие на солнце капли, вызванные минералами в жёсткой воде, которые потом будет трудно удалить. Кроме того, не используйте абразивное полотенце (например, вафельное) или другой материал, который может оставить на краске царапины.


На фото мужчина автолюбитель сушит машину. Он вытирает её салфеткой из микрофибры


Используйте мягкие махровые полотенца. Хорошо зарекомендовали себя большие микрофибровые салфетки. Если выберете полотенца, их может понадобиться несколько. Процесс сушки можно ускорить, используя мягкий скребок, чтобы удалить большую часть воды с машины, но убедитесь, что резина гибкая и не собирает кусочки грязи, которые могут вызвать царапины.


Моем машину дома. Заключение


Вот и все. Теперь, когда ваша машина сверкает чистотой, вы, наверное, захотите, чтобы она и оставалась такой. Хотя это невозможно, есть несколько действий, которые можно предпринять, чтобы ваш автомобиль оставался чистым как можно дольше.


Подумайте о том, где вы паркуете свой автомобиль. По возможности старайтесь избегать парковки под деревьями (особенно в осенний период) или в любом другом месте, где могут собираться птицы, так как удаление птичьего помета это нелегкий процесс и отнимает много времени.


Кроме того, старайтесь держаться подальше от недавно засыпанных дорог из гравия. Когда речь заходит о поддержании чистоты в салоне, ключом к этому является здравый смысл. Очевидно, что внутри автомобиля лучше не употреблять пищу и напитки, которые могут легко испачкать салон, а также обязательно удалить мусор из обуви, перед тем как сесть в машину.


Похожие статьи