• Пригород Киева, Зазимье
  • ул. Промышленная, 6
  • Пн-Пт с 9:00 до 19:00
  • Сб,Вс с 10:00 до 17:00
avtofishki.com.ua

Как помыть сиденья авто

  • Как помыть сиденья авто


Чтобы ваш автомобиль всегда выглядел ухожено, его необходимо мыть не только снаружи, но и внутри. Грязь заносится в салон с улицы, а пятна могут оставаться от еды, напитков и т.д. Поэтому, время от времени необходимо уделять внимание внутренней чистоте своего авто. Можно воспользоваться услугами химчистки или подумать чем помыть сиденья в машине самостоятельно.


Что необходимо для чистки салона в домашних условиях


Способы уборки будут зависеть от того, каким материалом покрыто водительское и пассажирские кресла. И всё же, при любой уборке вам понадобятся:


  • пылесос,
  • резиновые перчатки,
  • губка,
  • щётка,
  • моющее средство,
  • вода,
  • и желательно фен.


Приготовив все эти подручные средства вы сможете сделать качественную уборку своего авто. 


Пылесос нужен для того, чтобы собрать остатки пены и грязи с обивки. Чем он будет мощнее, тем лучше вы сможете отчистить поверхность.


На фото водитель или работник СТО очищает сиденья авто. Он пользуется моющим пылесосом, чтобы отмыть автомобильного кресла


Губку выбирайте пористую и широкую. Она будет удобно лежать в руке и легко нанесёт моющее средство на сиденья, потолок и коврики.


Жёсткость щётки влияет на то, как почистятся сиденья авто от пятен. Для велюровых материалов лучше приобретать мягкие щётки, а для плотной ткани более жёсткие.


Покупайте моющее средство предназначенное специально для материала, которым покрыты ваши кресла или же универсальные средства. Решая, чем очистить пятна в салоне автомобиля, отдайте предпочтение профессиональным моющим средствам, которые можно купить в автомобильных магазинах. Подобная химия продаётся и в обычных хозяйственных магазинах, но на ней должна быть пометка, что она предназначена для мытья автомобильной обивки.



Как помыть сиденья автомобиля


Для начала соберите крупный мусор и уберите лишние вещи. Затем пропылесосьте коврики и протрите все панели. После этого можно подумать, чем лучше почистить сиденья в машине. Моющие средства для тканевых материалов могут быть в виде аэрозоля или мыльного раствора, который необходимо разбавить в тёплой воде. Такая химия создаёт большое количество пены, которая как убирает пятна в салоне автомобиля, так и отлично чистит сиденья.


На фото водитель или работник СТО очищает сиденья авто от грубого мусора. Для этого он использует щетку и микрофибру


Говоря о том, как вывести пятна в салоне автомобиля, соблюдайте следующий порядок действий:

  1. наденьте резиновые перчатки, чтобы защитить кожу своих рук;
  2. соблюдая инструкцию моющего средства, которое вы приобрели, нанесите его на загрязнённую поверхность;
  3. втирайте средство с помощью щётки в обивку и сиденья, пока не перестанет образовываться пена;
  4. соберите пылесосом остатки моющего средства и грязи;
  5. высушите сиденья после чистки с помощью фена или же оставьте в машине открытые окна на некоторое время, для хорошей вентиляции, чтобы салон мог высохнуть.


Как удалить пятна в салоне автомобиля с кожаными сиденьями


Для такой обивки обязательно нужно приобретать специальную химию. Причём для кресел из кожи и кожзама моющие средства будут отличаться.


Искусственную кожу можно чистить мыльным раствором, после чего насухо протереть хлопковым полотенцем. Но, думая о том, чем отмыть пятна в салоне авто с таким покрытием, лучше воспользоваться специализированными средствами, которые смогут легко вывести даже устаревшие загрязнения.



Если в вашей машине для обивки сидений используется натуральная кожа, тогда лучше не экспериментировать с мыльным раствором. Такое средство будет пересушивать кожу и может привести к трещинам и разводам. Лучше воспользоваться специальной химией для определённой кожи, которая в основном выпускается кремообразной консистенции. Её нужно втирать в сиденья круговыми движениями с помощью микрофибры, а затем дать креслам время хорошо высохнуть. Это может занять, около двух-трёх часов. Чтобы салон выглядел ухожено нанесите на сиденья оттеночный крем, который придаст сиденьям яркости.


На фото водитель очищает кожаные сиденья авто. Он пользуется желтой микрофиброй


Если же вы думаете, каким средством почистить сиденья в машине, чтобы не тратить много времени на высушивание, тогда воспользуйтесь химией для сухой чистки. Оно полностью втирается в сидения авто разъедая въевшуюся грязь. После этого просто протрите кожаную обивку сухим полотенцем собирая остатки грязи или пропылесосьте его. Однако, думая, как вывести пятна с обивки салона, а не просто его освежить, лучше воспользоваться первым способом. Влажная уборка лучше справляется с устойчивыми загрязнениями.


Полезные советы по очистке сидений и салона


Если в вашей машине ворсистая обивка, тогда решая, как помыть сиденья авто не злоупотребляйте щёткой. Въевшееся пятно нужно немного потереть, но делая это слишком долго или жёстко, можно повредить материал, и обивка в том месте будет отличаться своим видом. Многие баллончики моющих средств имеют сверху небольшую щёточку для выбранного вами материала. Это поможет качественно осуществить уборку и не повредить ткань обивки. В случае сильных загрязнений не стоит тереть пятно до дыр, лучше повторить процедуру несколько раз, пока обивка не станет идеально чистой.


На фото водитель очищает сиденья авто. Он пользуется губкой, и аккуратно протирает сиденье автомобиля


Некоторые водители проводят уборку в салоне своей машину с помощью народных средств или хозяйственного мыла и довольны результатом. Всё зависит от того, из какого материала обивка ваших сидений. Подобные опыты могут повредить ворс, пересушить кожу или изменить цвет в месте загрязнения. Специализированные моющие средства рассчитаны на каждый конкретный материал, чтобы не повредить его и свести к минимуму ваши усилия в момент уборки.


На фото кожаное сиденье автомобиля до и после очистки. До очистки оно выглядит темнее


И не забывайте, что всегда можно воспользоваться специальными чехлами для сидений, если ваш салон быстро грязниться или дети постоянно пачкают его конфетами и другой едой. При наличии чехлов, вопрос "как мыть сиденья в машине?" сведётся к тому, что их просто нужно будет снять и постирать в стиральной машине, как любую другую одежду.


Похожие статьи

Рекомендуемые товары

Чехлы на сиденья для VW Tiguan с 2008-11 г

Чехлы на сиденья для VW Tiguan с 2008-11 г

Автомобильные чехлы Elegant - это идеальное решение для салона Вашего автомобиля. Чехлы защищают обб..

3 590 грн

Чехлы на сиденья для Renault Scenic III 2009-2016 EMC Elegant

Чехлы на сиденья для Renault Scenic III 2009-2016 EMC Elegant

Автомобильные чехлы Elegant - это идеальное решение для салона Вашего автомобиля. Чехлы защищают об..

3 590 грн

Универсальные чехлы (майки) на задние сиденья, темно-серые

Универсальные чехлы (майки) на задние сиденья, темно-серые

Майки на сиденья защищают сиденья автомобиля от грязи и быстрого износа. А огромный выбор цветовой ..

750 грн

Авточехлы-майки на сиденья авто черные (полноразмерные), Польша

Авточехлы-майки на сиденья авто черные (полноразмерные), Польша

Преображение за считанные минуты !!! Авточехлы майки известны каждому автолюбителю как самый доступ..

1 260 грн