• Пригород Киева, Зазимье
  • ул. Промышленная, 6
  • Пн-Пт с 9:00 до 19:00
  • Сб,Вс с 10:00 до 17:00
avtofishki.com.ua

Подготовка аккумулятора к зиме

  • Подготовка аккумулятора к зиме


Не секрет, что автомобильные аккумуляторы не любят холод. Вы тянетесь с ключом, чтобы завести автомобиль, а он не заводится. Чем холоднее становится, тем аккумуляторы становятся более уязвимыми. Даже мощная, полностью заряженная батарея не будет чувствовать себя на 100% хорошо, если температура значительно снизится. А что говорить о наполовину разряженном аккумуляторе? Он сразу же начнет промерзать. Если вы живете в северных областях Украины, то, вероятно, видели не один замерзший аккумулятор. Похолодание фактически угрожают каждой АКБ. Что же делать? Как подготовить АКБ к зиме?


Проверьте аккумулятор


Это можно сделать двумя способами. Во-первых, на СТО. Поезжайте в ближайшую станцию технического обслуживания и попросите проверить аккумулятор (а еще вдобавок и генератор). Во-вторых, самостоятельно. Для этого нужно иметь вольтметр. Желательно измерять напряжение АКБ по крайней мере через 10 часов после остановки авто, и при этом снять хотя бы одну клемму, чтобы разъединить электрическую цепь. Если АКБ жива, вольтметр должен показать не менее 12,5 Вольт.


На фото автолюбитель с вольтметром в руках. Он проверяет заряжен ли аккумулятор


Нужно ли подзаряжать аккумулятор зимой?


Да, нужно. Но также, не лишним будет вождение каждый день по 10 минут или дольше. Езда за рулем каждый день, предотвращает замерзание АКБ. Во время движения ваш двигатель нагревает аккумулятор. Это такие себе «физические упражнение» для него, ведь в это время вы поддерживаете движение кислоты, что, в свою очередь, поддерживает заряд.


На фото скрученные шнуры для подзарядки АКБ красного и черного цвета. Они лежат возле автомобильного аккумулятора, который снят с машины и находится в помещении


Однако, когда двигатель не запускается с "полуоборота", это ранний признак того, что ваш аккумулятор разряжается. И в таком случае, вождение не поможет вернуть к жизни разряженный аккумулятор.


Место парковки автомобиля


По возможности паркуйте свой автомобиль в гараже. Ведь обычно, аккумулятор замерзает при низких температурах. Если температура окружающей среды упадет слишком низко, она будет очень агрессивной и может "убить" батарею. Поэтому старайтесь оставлять авто в гараже, возле теплых построек, в помещениях с большим количеством прямых солнечных лучей, которые согреют кузов автомобиля.


Чем слабее аккумулятор, тем теплее он должен быть, чтобы завести автомобиль.


Полностью заряженный аккумулятор может выдерживать невероятно низкие температуры. Но эта сила исчезает, если ваш АКБ заряжен не полностью. Если батарея заряжена только наполовину, в течение ночи, если температура сильно опустится, она может превратиться в ледяную глыбу.


На фото водитель подсоединяет шнуры для подзарядки АКБ красного и черного цвета к автомобильному аккумулятору, который находится под капотом машины


Подготовьте свой аккумулятор к зиме


Зима убивает автомобильные аккумуляторы — если вы или ваш механик первыми не обнаружите его слабость. Кроме подзарядки АКБ можно позаботиться о теплоизоляции аккумулятора. Заверните автомобильный аккумулятор в термокейс.


Подогреватели АКб, термокейсы, сумки для аккумуляторов — у них много названий, но все они являются теплозащитным покрытием для вашей АКБ.


В крайнем случае вы можете накинуть на аккумулятор сухое толстое полотенце после того, как проедете достаточно, чтобы двигатель прогрелся. Как только вы припаркуетесь, положите полотенце на аккумулятор — дополнительное покрытие сохранит тепло двигателя. Просто не забудьте удалить полотенце, прежде чем снова запустить двигатель.


Зарядка автомобильного аккумулятора зимой


Когда температура падает ниже нуля, устройство для подзарядки аккумулятора или зарядное устройство может не справиться со своей задачей. Но это не вина зарядного устройства. Дело в том, что на улице слишком холодно.


Подзарядка аккумулятора — хорошая идея в любое время года, чтобы продлить срок службы. Однако это непросто, когда температура составляет -15° С. Чтобы зарядить аккумулятор при столь низкой температуре, потребуется: либо больше напряжения, либо больше часов. Следовательно вывод таков: чем холоднее, тем труднее заряжать аккумулятор.


На фото подзарядки аккумулятора в помещении


Как же тогда заряжать аккумулятор зимой? Найти теплое помещение, подождать несколько часов (около пяти), чтобы АКБ нагрелась и тогда подзарядить ее. В противном случае есть риск взрыва или повреждения аккумулятора. При какой температуре вносить аккумулятор на дом каждый решает сам. Но это актуально, если вы хотите его подзарядить или машина будет на морозе больше, чем один-два дня.


Убедитесь, что аккумулятор готов к зиме


Полностью заряженные аккумуляторы противостоят холоду лучше, чем слабые, полуразряженные АКБ. Поэтому перед началом зимнего периода проверьте ваш аккумулятор в сервисе или сами, в каком он состоянии, и примените советы, которые продлят срок его службы.


Похожие статьи